Photo from Marotzke's Flugzeugführerschein
showing him as a Flieger. ca. June 40
Born:
20 October 1920 Treptow/Rega
Units:
01.10.39-14.11.39 Ausb. Kdo. Flaklehr-u.Vers. Abt. Rerik
15.11.39-30.06.40 L.K.S. Flugzeugführerschule A/B Dresden-Klotzsche
01.07.40-15.11.40 Jagdfliegerschule 5
16.11.40-30.11.40 1./Erg. Jagdgruppe Meresburg
01.12.40-15.06.41 Geschwader-Erg.-Jagdst./JG77
16.06.41-11.12.42 III./Jagdgeschwader 77, 9 Staffel
Pages 4/5 from Marotzke's Soldbuch.
Rank:
01.10.39 Kanonier
01.02.40 Fahnenjunker-Gefreiter
01.04.40 Fahnenjunker-Unteroffizier
01.07.40 Fähnrich
01.12.40 Oberfähnrich
01.02.41 Leutnant
Awards:
15.06.40 Flugzeugführerabzeichen (Pilots Badge)
14.07.41 Eiserne Kreuz 2. Klasse (Iron Cross 2nd Class)
28.07.41 Frontflug-Spange für Jäger in Bronze (Operational flying clasp in Bronze for fighters)
16.08.41 Frontflug-Spange für Jäger in Silber (Operational flying clasp in Silver for fighters)
00.00.42 Frontflug-Spange für Jäger in Gold (Operational flying clasp in Gold for fighters)
00.00.42 Eiserne Kreuz 1. Klasse (Iron Cross 1st Class)
01.10.42 Medaille "Winterschlacht Im Osten 1941/42" (Winter War Medal 1941/42)
14.11.42 Deutsches Kreuz in Gold (German Cross in Gold)
Under Construction
History:
1938
1939-40
1941
8 July 41
13 August 41
1942
11 December 42
Victory Claims:
Date
|
Rank
|
Unit
|
Cl #
|
Aircraft
|
Place
|
Time
|
Opponent
|
Conf.
|
1-25
|
|
|
|
|
|
|
|
|
08.07.41
|
Lt
|
9.Staffel
|
1
|
DB-3
|
|
|
?
|
|
08.07.41
|
Lt
|
9.Staffel
|
2
|
DB-3
|
|
|
?
|
|
13.08.41
|
Lt
|
9.Staffel
|
3
|
RZ
|
Nikolajew
|
1520
|
?
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
4
|
I-153
|
|
|
?
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
5
|
Su-2
|
Otschakow
|
1810
|
?
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
6
|
I-16
|
Berislaw
|
|
?
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
7
|
I-16
|
Berislaw
|
|
?
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
8
|
I-16
|
Berislaw
|
|
?
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
9
|
SB2
|
Berislaw
|
|
?
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
10
|
R-10
|
Berislaw
|
|
?
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
11
|
I-16
|
Berislaw
|
|
?
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
12
|
MIG 3
|
Berislaw
|
|
?
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
13
|
Pe-2
|
Perekop
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
14
|
Pe-2
|
Perekop
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
15
|
MIG-3
|
Ischum and Perekop
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
16
|
I-16
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
17
|
I-163
|
NW Crimea
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
18
|
I-153
|
SW and E Crimea
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
19
|
I-16
|
Sewastopol
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
20
|
I-16
|
Sewastopol
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
21
|
I
|
Mariupol
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
22
|
I-153
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
23
|
I-61
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
24
|
I-153
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
25
|
I
|
|
|
|
|
26-38
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
26
|
I
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
27
|
I
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
28
|
I
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
29
|
I
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
30
|
I
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
31
|
I
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
32
|
I
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
33
|
I
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
34
|
I
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
35
|
Hurricane
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
36
|
B-24
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
37
|
P-40
|
|
|
|
|
|
Lt
|
9.Staffel
|
38
|
P-40
|
|
|
|
|
|